Можно ли оспорить несправедливое распределение наследства?

Здравствуйте! У меня умер дедушка, перед его смертью бабушка переписала все его имущество на себя. У них двое детей. Бабушка собирается отдать все имущество после своей смерти младшему сыну, а старшему - ничего. Можно ли это как-то оспорить?
Ответы юристов

Добрый день. Законодательством предусотрено два случая вступления в наследство: это по завещанию и по закону. Если ваша бабушка завещает все свое имущество на одного сына, то второй ничего не получит.

Но статья 1149 ГКРФ предусматривает обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещатель должен давать свое посмертное указание в установленной форме исключительно добровольно, находясь в дееспособном состоянии и сознавая все последствия совершаемого. При нарушении данных обстоятельств возникают основания недействительности завещания.

Если будет хотя бы одно из указанных условий недействительнотси завещания, то можно будет после смерти завещателя подавать в суд иск о признании завещания недействительным.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо