Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли приставы признать сделку купли-продажи недействительной?

Здравствуйте! В банке В мной был взят автокредит на автомобиль, который является залоговым имуществом и ПТС находится на хранении в банке. В последствии в связи с тяжелым материальным положением я не смог платить по кредиту и решил продать автомобиль для погашения остатка долга в банке ВТБ. Но регистрационные действия с автомобилем были ограничены приставами в качестве обеспечения по исполнительному листу в пользу банка Т. Сегодня по требованию банка В сняли все ограничения с автомобиля для его продажи. Меня интересует, могут ли приставы признать сделку купли-продажи недействительной или ограничить регистрационные или иные действия с автомобилем для нового владельца? Или они будут искать другие способы обеспечения по исполнительному листу?
Ответы юристов
()

Добрый день, Павел. Приставы не имеют право признавать вашу сделку купли- продажи недействительной. В случае реализации вашего автомобиля, приставы не имеют право накладывать какие-либо ограничительные действия на автомобиль, так как он будет уже не в вашей собственности. В рамках исполнения исполнительного документа судебные приставы могут накладвать арест на ваше имущество, обращать взыскание на заработную плату и иные доходы и т.д.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

()

Здравствуйте, Павел!

Нет, не могут. В соответствии с ГПК РФ, такое требование об оспаривании купли-продажи имущества должника может поступать только со стороны взыскателя по исполнительному листу.

Надо понимать, что обеспечение по исполнительному листу накладывается только до рассмотрения дела по существу и делается для обеспечения сохранности оспариваемого имущества. Как только суд рассмотрит дело по существу, такое обременение, как правило отменяется.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как взыскать долг, если у должника нет имущества Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Еще статьи