Можно ли исключить несовершеннолетнего ребенка из договора социального найма?

Можно ли исключить несовершеннолетнего ребенка из договора социального найма, для того, чтобы сделать приватизацию без его участия и в дальнейшем продать квартиру? Либо же можно сделать приватизация только на одного человека (на меня)?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если несоврешеннолетний зарегистрирован по этому месту жительства, то без него приватизировать квартиру нельзя. Только с его участием. Для того, чтобы его исключить из числа собственников нужно его вначале снять с регистрации, зарегистрировав (прописав) в другом месте, исключить из договора соцнайма в связи с выездом в другое место жительство, и только тогда можно приватизировать без него.

Людмила, здравствуйте!

Если несовершеннолетний проживает с Вами в квартире или зарегистрирован в ней, то сделать этого не получится.

Ст.69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, если этот ребенок уже зарегистрирован в квартире и проживет совместно с Вами, то исключить ребенка нельзя. Иначе это будет ущемлением его прав, установленных ст.69 ЖК РФ.