Предоставление отпуска и расчет отпускных

Я работаю в данном учебном учреждении с 1 сентября 2015 года, с 14 июня я иду в очередной отпуск с последующим увольнением. после того как я написала "с последующим увольнением" мой отпуск сократился с 56 дней до 40 и отпускные уменьшили на 12тыс. На сколько дней должен быть меньше отпуск и как производиться расчет отпускных?
Ответы юристов

Добрый день, вам предоставляют отпуск пропорционально отработанному вами времени. Вы проработали только 9 месяцев. Полный отпуск в количестве 56 дней предоставляется вам как-бы авансом. Если вы уйдете в полной отпуск, а потом уволитесь, то вам придется возвращать работодателю часть отпускных.

Расчет отпускных производится следующим образом: (9 месяцев * 56 дней ) /12=42 дня.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ТК РФ, в случае увольнения работник вправе претендовать не на полный отпуск, а только на часть отпуска, пропорциональную отработанному Вами времени.

В виду того, что Вы не отработали полный год, Вам и уменьшили количество дней отпуска. Вместе с тем, как правильно указала Нина Викторовна, Вам обязаны предоставить отпуск не менее 42 дней. Если работодатель будет уклончться от предоставления этих дней, то Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Кроме того, если Вам выплатили переплату за отпуск, то возвращать ее не нужно.