Нарушение прав учителя работодателем

Здравствуйте! Я работаю в школе учителем начальных классов (молодой специалист). Перед тем, как отправить детей на каникулы, завуч школы сказала, чтобы родители подписали предупреждения о том, что родители полностью отвечают за своих детей во время каникул. Трое родителей не пришли ни на собрание, ни на последний звонок, поэтому я не взяла с них эти подписи. И завуч заставила меня написать объяснительную, почему я не взяла эти подписи и записку о том, что во время каникул за этих детей отвечаю я. Имела ли она право требовать это от меня?

И еще одно. Меня заставляют делать ремонт в классе. Но родители отказываются пока его делать, так как нет денег (а ремонт ведь за родительские деньги). И директор сказал, что не отпустит меня в отпуск, пока не будет сделан ремонт. Имеет ли право директор не отпускать меня в отпуск вовремя?
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с жалобами в местный комитет образования, трудовую инспекцию и прокуратуру. Естественно, все требования незаконны. В отпуск уходите, не обращая внимание на все требования, не отпустить вас не могут. Если вы будете просить деньги на ремонт с родителей, это может быть расценено как самоуправство или даже вымогательство, пусть этим занимается сам директор, если у них так заведено. За ремонт и готовность класса к занятиям вы не отвечаете

Добрый день, Виктория. Конечно же действия вашего работодателя незаконные. Напишите жалобу в отдел образования или в прокуратуру. Будет проведена проверка по вашей жалобе.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо