Может ли отец выписать меня и сестру с детьми из квартиры?

Здравствуйте, у меня такая проблема: мы живём в двухкомнатной квартире, прописано 5 человек - папа, я, моя дочь, сестра и её дочь. Но квартира в собственности у моего папы. Папа в этой квартире не живёт с 1999 года. За квартплату он не платит и за землю тоже. Всё платим мы. Квартира у нас приватизирована. Вопрос: может ли он выписать нас?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Исходя из Вашего вопроса, квартира приватизирована. Возникает вопрос: приватизирована только на Вашего отца или вы либо ваша сестра с детьми также включены в договор приватизации? Если да, то снять Вас с регистрации у отца не получится.

Другой вариант: если вы были зарегистрированы в указанной квартире до ее приватизации, однако отказались от приватизации либо по каким-либо иным причинам в приватизации не участвовали, то в настоящее время вы имеете пожизненное право пользование данной квартирой и снять Вас с регистрации также не удасться.

Однако, если Вы не подпадаете под вышеописанные ситуации, не являетесь собственниками, не имеете право пожизненного проживания, то Вас могут снять с регистрационного учета (выписать).

Здравствуйте

Если во время приватизации Вы проживали в квартире но от участия в приватизации отказались в пользу вашего отца, то Вы можете спокойной в ней проживать до тех пор, пока вам требуется. Он Вас не сможеть лишить жилья.

Здравствуйте. Как член семьи собственника жилого помещения, Вы, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, имеете право пользования им. Если у Вас возникнут проблемы с Вашим отцом, обращайтесь. Я не далеко от Вас.