Отчисляют из школы в связи с достижением 18 лет

Добрый день! В декабре 2016 г.моему сыну исполняется 18 лет. 2 года он просидел в 9 классе. На данный момент сыну собираются выдать справку без аттестата. То есть отчисляют из школы, объясняя это тем, что он не может обучаться дальше в дневной школе в силу своего возраста. На законных ли это основаниях?
Ответы юристов
Здравствуйте,

К сожалению, администрация школы имеет такое право и может им воспользоваться. Законодательно предусмотрено, что ребенка нельзя отчислить из школы если:

1) ребенок не достиг возраста 15 лет (ч. 8 ст. 43, ч. 2 ст. 61 Закона № 273-ФЗ);

2) обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования мч. 5 ст, 43 Закона № 273-ФЗ);

3) обладает ограниченными возможностями здоровья (задержка развития, иные формы умственной отсталости) (ч. 5 ст. 43 Закона №273-ФЗ);

4) находится на больничном, в академической отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 43 Закона № 273-ФЗ);

5) если сроки ранее примененных к обучаемому выговоров/замечаний истекли или были сняты.

Добрый день.

Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»: По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу. По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию Отчисление – это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях. При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата.

Таким образом, отчисление из школы на основании достижения ребенком 18-летия незаконно. Обращайтесь с жалобой в Отдел образования (РОНО).

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Добрый день! Все верно. Смотрите ссылку на норму права.

"4. Каждый гражданин РФ обязан получить основное общее образование - 11 классов общеобразовательной школы или приравненного к ней другого образовательного учреждения. Учеба в школе начинается с шести с половиной лет, но не позже восьми лет. После завершения основного общего образования проводится государственная аттестация учащегося. Аттестат дает право продолжить обучение для получения среднего (полного) образования либо среднего профессионального образования, но чтобы иметь право поступить в вуз, нужно окончить 11 классов.

Требование обязательности основного общего образования относится к лицу до достижения им 15 лет. Родители, лица, их заменяющие, обязаны обеспечить получение детьми такого образования. Предельный возраст обучающегося для получения основного общего образования в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения - 18 лет. Для отдельных категорий обучающихся этот возраст может быть увеличен."

ст. 43, "Комментарий к Конституции Российской Федерации" (постатейный) (2-е издание, пересмотренное) (под ред. В.Д. Зорькина) ("Норма", "Инфра-М", 2011) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!