Возврат денег за обучение. Подавать в суд?

Доброго времени суток! Обучался в государственном ВУЗе на очном отделении до конца первого семестра, потом написал заявление для перевода на заочное отделение. С 17 февраля я был переведен на заочную форму обучения. Но связи сложной финансовой ситуацией, я решил расторгнуть договор с ВУЗом, написал заявление 27 апреля на отчисление. Далее я решил возвратить средства, которые оплачивала моя мать за обучение, но как оказалось она заплатила 30 000 за две сессии (зимнюю и летнюю). Я обратился с письменным заявлением на имя ректора о возврате средств за две сессии. Мне пришел ответ, где указано, что стоимость обучения за год составляет 45 000, в году три сессии, т .е. 15 000 в месяц. Мне хотят возвратить только 15 000 за летнюю сессию, хотя я не был на зимней и на летней. Они обосновывают, что на зимнюю сессию я не явился и у меня не было уважительной причины (образовалась задолженность по 7 предметам), но я не знал, что нужно явиться на зимнюю сессию, ибо окончил первый семестр на очном обучении, тем более я перевелся 17 февраля, а зимняя сессия была с 08 по 22 февраля - выходит вместо двух недель я должен был все освоить за пять дней. Письменно меня никто не уведомлял о том, что мне надо явиться на зимнюю сессию. О том, что моя мать заплатила за две сессии я не знал, поэтому после заключения договора 17 февраля сразу уехал домой и не мог присутствовать на учебе. Что мне делать в этой ситуации, ведь фактически я на зимней сессии не был из-за неинформированности, а на летнюю я не попал, ибо отчислился? Подавать в суд? Есть какие-то шансы выиграть дело?
Образование | Ульяновка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,
К сожалению, Ваша позиция практически недоказуема.Проблема образования задолжености заключается в том, что аккадемическая задолженность по 7 несданным предметам у Вас была и Вам была предоставлена возможность их пересдать. Более того, Вы могли досдавать задолженность за первый семестр в течение определенного времени после закрытия сессии. А в случае необходимости должны были подавать заявление о рассмотрении вопроса по сдаче задолженностей комиссии. Более того, графики сдачи сессий всегда выкладываются ВУЗами в публичном доступе, часто даже в сети Интернет. Фактически Вы самми уклонились от возможности пересдачи.

Вместе с тем, Вы вправе требовать возврата Вам денег за период фактически не изученного Вами материала, а именно за период последней сессии. То есть оплачивать стоит только за фактически пройденный материал. который подтверждается сдачей экзаменов в конце сессии.