как избавиться от гражданского мужа дочери? (выгнать из квартиры)

Дочь живет с гражданским мужем (они не расписаны) в нашей приватизированной квартире 50/50. Он не имеет ни прописки ни регистрации. Устраивает скандалы, говорит что проживает на части площади жены и имеет на это право. Как его выгнать из квартиры. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, Вадим!

Вы, как собственник помещения, имеете право обратиться в суд с иском о выселении сожителя Ваше дочери. Его довод о том, что он проживает на части площади Вашей дочери несостоятелен, поскольку данная часть реально не определена и невозможно определить где ее часть, а где ваша. В таких случаях судебная практика исходит из того, что таким проживанием нарушаются права другого собственника, а потому выселение его возможно.

Кроме того, Ваша дочь не является ему официальной супругой, следовательно, он не является членом ее или Вашей семьи.
Соглашусь можете подать в суд о выселении, но ваша дочь в этом случае может потребовать о выделении своей доли из общего имущества (если это позволяет квартира, например, 2 комнаты). И в этом случае квартира по сути становится коммунальной и после этого запретить жить в ней вашего сожителя уже на реально площади вашей дочери вы не сможете. Исходя из этого советую не доходить до крайностей и для начала попытаться всё таки договориться, ну а если к соглашению прийти не удастся вы в любое время можете подать в суд.

Здравствуйте!

Поскольку данный сожитель не является членом Вашей семьи, права пользования жильем он не имеет. Думаю, эффективнее будет обратиться к участковому полиции с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении данного сожителя к адм. ответ-ти за проживание по данному адресу без регистрации, так как по закону в течение 90 дней необходимо зарегистрироваться по месту пребывания. Если такие меры не подействуют, то Вы как собственники жилья можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий права собственности, далее действия по принудительному "выставлению" за дверь будут за судебными приставами, когда им Вы направите полученный на основании судебного решения исполнительный лист.

Поддрживаю всех коллег в полном объеме: и в полицию можно обращаться и в суд. Право обращения в суд регламентировано ст. 31, 35 ЖК РФ