Возможно ли удовлетворение ходатайства следователя о заключении под стражу?

Подскажите пожалуйста..ситуация такая:

Следователь УВД района обратился в районный федеральный суд с ходатайством о заключении под стражу гражданина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, ссылаясь на то, что подозреваемый не имеет постоянного места жительства, не работает. Ходатайство согласовано с руководителем следственного отдела.

Возможно ли удовлетворение ходатайства следователя?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст. 108 УПК РФ Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

В соответствии с ч.1 ст. 105 УК РФ за убийство предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 6 до 15 лет с ограничением до 2 лет либо без такового.

Таким образом, существует достаточно высокая вероятность удовлетворения ходатайства следователя.