ДТП: какова примерная выплата страховой за вред здоровью?

Попал в ДТП, мне причинен вред здоровью (перелом 2-х шейных позвонков, нахожусь на больничном), в аварии всего 2 авто, обе машины застрахованы по ОСАГО.

1. В чью страховую мне обращаться.

2. Какое наказание грозит виновнику ДТП при причинении такого вреда здоровья.

3. Какова примерная выплата страховой за вред здоровью.

Спасибо.
ДТП | Тула | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Обращайтесь в свою страховую.

2. Угловной ответсвенности, скорее всего, не будет. Административная зависит от обстоятельств совершения ДТП.

3. Вам могут выплатить расходы на лечение, дополнительные расходы на лечение (реабилитация, протезирование, покупка лекарств и т.д.), упущенный заработок, но в пределах 500 000 по нормативам. Расходы, превышающие эту сумму, а также компенсацию морального вреда Вы можете взыскать в судебном порядке с непосрдественного виновника ДТП и собственника т\с (если это разные лица) солидарно

Аноним (10.06.2016 в 20:32:42)
Я обратился в свою страховую,на что получил ответ,что если при дтп причинен вред здоровью,то обращаться в страховую виновника дтп,а не в свою.

По поводу уголовной ответственности тоже не понятно.Ведь в законе написано,что причинение тяжкого вреда здоровья,а перелом 2-х шейных позвонков относится к тяжким,то статья 264 УК.