На что сослаться, чтобы доказать, что мой товар не требует сертификации?

В фирме, занимающейся сертификацией, мне сказали, что импортные наручные часы не входят в перечень товаров, подлежащей обязательной сертификации. На что сослаться, если у меня потребуют сертификат? Есть ли список исключений? То есть наоборот: перечень товара, для которого она необязательна?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Существует Единый перечень продукции, подлежащий обязательной сетрификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденный Постановлением Правительства РФ г. N 982 от 01.12.2009г.

Перечня продукции, которую не надо сертифицировать нет. Вы можете обратиться в Торгово-промышленную палату и ее подразделение "Союзэкспертиза" (СОЭКС), что бы Вам дали письменный ответ, что Ваша продукция не нуждается в сертификации!

Дмитрий (19.10.2012 в 10:06:47)
Спасибо!

Только сама СОЭКС не пишет таких писем, а направляет для этих целей во ВНИИС. Подробная информация на сайте ВНИИС, в разделе «Заключения для участников экономической деятельности».

Постановлением Правительства РФ от 13.11.2010 N 906 часы бытовые, в т.ч. наручные, были исключены из перечня продукции, подлежащей сертификации. Вступило в силу с 26.01.2011. В любом отделении Ростеста вы можете получить так называемое отказное письмо (Росстандарт) для торговли или письмо-разъясения (ВНИИС) для таможенных целей.