можно ли оспорить договор мены?

Здравствуйте. Я обладала 2/3 трехкомнатной квартиры, сделала родственный обмен на двушку. Теперь эти родственники утверждают , что от их квартиры мне перепало больше на 5 метров. Собираются подать в суд и вернуть все на прежнее место. Собираются вернуть свою квартиру обратно. Скажите это возможно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Договор мены квартир - это сделка. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, когда был совершен обмен, то есть возможно применение сроков исковой давности. Кроме того, указанное Вами обстоятельство вряд ли послужит основанием для признания договоров недействительными (не предусмотрено законом), скорее всего более реально, если боитесь удовлетворения иска, заплатить денежную компенсацию за указанные пять метров.

Доброе утро, Оспорить договор мены по такому лишь основанию, что вам досталась на 5 метров больше площади, родственники не смогут. Но подать в суд, и судиться по другим основаниям признания сделки недействительной вполне могут. Поэтому, чтобы не тратить время, деньги и нервы на суд, постарайтесь для начала договориться с родственниками, возможно, о компенсации за лишние метры.
Ирина (20.10.2012 в 12:23:00)
Большое спасибо

Здравствуйте

Согласно ст.568 ГК РФ,

Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором Следовательно в договоре должен быть предусмотрен порядок передачи денег, разница в цене и не посредственная сумма доплаты.

Если в договоре нет данной оговорке, то согласно ч.1 ст.568 ГК РФ, Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

vladmir-8t@ya.ru

колнсультации, составление документов, исковых заявлений

Ирина (20.10.2012 в 12:23:26)
Огромное спаибо!

здесь конечно нужно внимательно изучить договор, а если прошло уже более 3-х лет, то сроки исковой давности истекли

Для ответа надо видеть сам договор. Равноценность определяется не только площадью, но и иными параметрами жилья. Как уже сказали коллеги, первый вопрос в исковой давности, а ее можно определить только зная дату сделки. По сути - смотреть договор, есть ли в нем пороки, которые позволят другой стороне или иному заинтересованному лицу признавать его недействительным. Признать договор недействительным и совершить двустороннюю реституцию (т.е. вернуть все на прежнее место), нужны законные основания, а их перечень довольно ограничен.