Как муж может доказать заключение договора займа?

Муж дал деньги взаймы одному из своих коллег гражданину Ф. в присутствии других сотрудников: Н. и Т. Устно муж и Ф. оговорили срок возврата суммы. Когда настал срок возврата займа, Ф. сказал, что денег у него сейчас нет и когда будут — неизвестно. Муж ответил, что обратится в суд.

В какой форме должен был быть заключен договор займа между мужем и Ф.? Как муж может доказать заключение договора займа?
Ответы юристов

Это должны в суде подтвердить Ваши свидетели. Плохо конечно, что договор не в письменной форме (а по ГК РФ он должен быть таковым), но показания свидетелей для установления факта передачи средств и фактического возникновения правоотношений займа, должно хватить. Кроме того, сам должник не отрицает передачу ему средств.

Добрый день! Конечно свидетели это хорошо, но все граждане соглашаются давать свидетельские показания в суде. Поэтому шансов у Вас очень мало забрать деньги раньше, чем должник решит их отдать по собственной инициативе. А как показывает жизненная практика, мало людей сохраняют свою порядочность при таких обстоятельствах.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Внимание: если сумма, которую предоставил Ваш муж взаймы должнику, была менее 10000р., то свидетельские показания помогут. Если же сумма больше данной цифры,то договор должен был быть заключен в письменной форме. И тогда подтверждением сделки могут выступать только документы(расписка или т.п.)!!!
Если бы было так,как указали два выше отвечавших юриста, то все,кому ни лень, шли и говорили бы,что определенные граждане занимали у них деньги, и регулярно необоснованно получали бы денежные суммы. Всего доброго!