От предыдущего владельца квартиры мне достались его долги.

Добрый день! Такая ситуация: купила квартиру в Ярославле в феврале 2016 г. В марте пришла квитанция из Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов ЯО на имя предыдущего владельца. У него была задолженность с лета 2014 г, т. е. он вообще не платил за кап. ремонт. Обратилась в сам фонд, предъявив документы о праве собственности и договор о купле-продаже. сказала,что долг не мой, а предыдущего собственника, на что мне ответили, что, купив квартиру, я получила и все долги бонусом((( И долг должна оплатить я. Подскажите, пожалуйста,так ли это? как мне быть? заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте! Это не так, долг относится к собственнику, а не объекту, нельзя продать квартиру с долгами. Собственник несёт бремя содержания своего имущества, соответсвенно, эта обязанность возникает только с момента вступления в право собственности. Вам нужно подать заявление о перерасчёте задолженности. В случае отказа, обращаться в суд и обжаловать включение задолженности бывшего собственника в ваши квитанции

Здравствуйте.
Такое начисление на Вас долгов прежнего хозяина неправомерно. В соответствии с ГК РФ, бремя по содержанию квартиры и оплате долгов должно бть переведено на прежнего собственника. Для этого следует подать соответствуюещее заявление в УК или ТСЖ. занимающееся обслуживанием дома о перерасчете долга и снятии с Вас обязанности погашать долги прежних собственников. Если на такое заявление Вам положительно не ответят в месячный срок с момента получения такого заявления, то Вы можете подавать жалобы на работу УК или ТСЖ в государственную жилищную инспекцию и (или) прокуратуру.

Действительно, Вы не обязаны платить по долгам предыдущего владельца, поскольку не являлись собственником имущества на тот момент, а значит не извлекали и не могли извлекать полезных свойств из последнего. Платить должен только предыдущий владелец!

Добрый вечер!

Погашение долга на капитальный ремонт новым собственником, установлено законодательством. Даю Вам ссылку на норму права.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).
В связи с этим, если у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, в договоре купли-продажи квартиры и акте приема-передачи желательно указать, что эта задолженность покупателю не передается.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день! Сообщите Вы письменно обращались в адрес фонда? Подавали какое либо заявление? Письменный ответ имеется?