Расчет продолжительности отпуска при увольнении

Работа с 2 апреля 2015 года по н.время, отпуск в 2015 году брал как "Чернобылец" 14 суток и больше не брал (28 дней основного не использовал) , плюс 8 дней дополнительного отпуска (Приморский край). С 1 июля 2016 года беру отпуск с последующим увольнением. Какая продолжительность отпуска в этом случае в днях и какая дата увольнения (как рассчитать?). Как рассчитывается дополнительный отпуск ( 8 дней как отдаленный регион) в году увольнения.
Ответы юристов

Добрый день, Александр. Согласно ст. 127 ТКРФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, днем увольнения вашего будет считаться последний день вашего отпуска.

В 2015 году вы проработали 9 месяцев, 28/12= 2,333 дней, 9 месяцев *2,333= 21 день вам положено отпуска в 2015 году. + 8 дней дополнительного отпуска + 14 дней как "Чернобылец"= 43 дня.

В 2016 году вы проработали 6 месяцев: 6*2,333= 14 + 14+8= 36 дней отпуска.

Получается, что у вас в запасе 43 дня. Вы можете взять все 43 дня отпуска с последующим увольнением или взять только часть, а за неиспользованную часть отпуска работодатель при увольнении выплатит вам компенсацию.

Количество дней дополнительного отпуска устанавливается в статье 14 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Александр (15.06.2016 в 10:53:46)
Это описано в трудовом кодексе. Хотелось подробнее, со ссылками на судебную практику, но увы! Хотя и на этом спасибо.