Сумма алиментов от ИП с ребенком до 3х лет

Ребенок до 3-х лет, муж ИП на упрощенке, может ли он сделать свой доход минимальным? Если суд присудит выплаты в твердой сумме то сколько это будет составлять? Процент от прожиточного минимума или же мне будут платить прожиточный минимум?
Ответы юристов

Добрый день, вы можете получать алименты от своего мужа на общего ребенка двумя способами:

- по добровольной договоренности . Вы просто договариваетесь, какую ежемесячную сумму будет перечислять плательщик алиментов на ребенка. Здесь совершенно не имеет значения, что ваш муж ип и ведет свой бизнес по упрощенной схеме;

- на основании постановления суда. Тут алименты будут взыскивать с чистого дохода, без учета всех понесенных предпринимателем убытков, которые могут быть в некоторых случаях больше дохода.

Алименты предпринимателем выплачивается на 1 ребенка – 25% от фактического дохода;

Если предприниматель или вы подсчитаете , что сумма алиментов маленькая, то все решает суд. Проводится комиссия для определения дохода предпринимателя и назначается твердая денежная сумма.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо