Как вернуть деньги с предприятия по договору займа?

У предприятия передо мной создалась задолженность по зар.плате. Руководство "уговорило" меня заключить с предприятием договор займа (12-01-2015) на сумму задолженности (как будто я передал денежные средства наличными), с графиком погашения долга до 31-07-2015, плюс проценты. До сегодняшнего дня (13-06-2016) ни одной выплаты сделано не было!
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 сентября 2013 г. N 25-КГ13-2 отмечает, что в подтверждение договора займа должен быть представлен любой документ, удостоверяющий факт передачи заемщику заимодавцем определенной суммы денежных средств.

Таким образом, если имеется документально закрепленный факт передачи заемщику заимодавцем определенной суммы денежных средств, только в этом случае договор займа является заключенным.

Менее рискованно пойти другим путем. Работодатель нарушает Ваши трудовые права - не выплачивает заработную плату. В сложившейся ситуации Вы вправе инициировать процедуру банкротства работодателя в судебном порядке, обратиться с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Здравстуйте! Вам нужно обращаться в суд и взыскивать задолженность в судебном порядке вместе с процентами

И, кстати, можете одновременно иск о взыскании заработной платы подать вместе с неустойкой и компенсацией морального вреда) По взысканию заработной платы существует трёхмесячный срок давности, но он будет применён только если работодатель заявит соответствующее ходатайство. Ничего не теряете, в любом случае, по договору займа все равно деньги взыщете. А если повезёт - то дважды)

Добрый вечер, Владимир! Вам не следовало переоформлять задолженность по з/п на договор займа. Объясню почему. Ваш работодатель предоставит в суд бухгалтерские документы о договоре займа, а про задолженность по з/п Вам придется забыть. И если у Вас есть приходный ордер на взнос наличными в кассу предприятия Вам повезло, если есть только договор. Его нужно видеть, на каких условиях он заключался. И уже столько прошло времени, а Вы ничего не предприняли. Почему? Вы же видете, что Вас продолжают обманывать.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Владимир. Прямо халтура какая-то. Что это за манипуляции с заработной платой? Пока вы работаете, трёхмесячный срок на предъявление требований по взыскании заработной платы не распространяется. Вы в любое время можете их заявить, если терпению ожидать обещанного пришёл конец. Вот и сделайте это сейчас. Кроме того, вы же дали предприятию деньги взаймы, о чём заключили договор. А заёмные деньги надо возвращать. Вы можете заявить исковые требования о взыскании суммы, переданной предприятию по договору займа с процентами. Вас не должно интересовать прошли ли ваши деньги, переданные по договору займа предприятию, по бухгалтерскому учёту. Но на это надо решиться и помнить, что и нормальным трудовым отношениям придёт конец.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Владимир! Предлагаю Вам обратиться в суд с заявлением о взыскании денежный средств и процентов по договору займа. Для начала напишите претензию в адрес предприятия о возврате денежных средств. Если данная претензия останется без рассмотрения, то смело в суд!

Если нужна помощь в написании претензии и/или искового заявления, готова вам помочь! Обращайтесь по реквизитам, указанным ниже.