регистрация траспортного средства - на машину наложено ограничение т.к. предыдущий собственник скрылся с места происшествия

После после покупки транспортного средства (оформление договора купли-продажи и последующей попытке постановки на учет, выясняется что на машину наложено ограничение так как предыдущий собственник (продавец) скрылся с места происшествия, являться в гибдд отказывается, какой иск в суд я могу подать? В гибдд поставили условие, что ограничение может быть снято только после явки в гибдд предыдущего собственника. Насколько правомерно в отношении меня данное требование? Имею ли право поставить на учет тс с таким ограничением? Ведь приобрел я тс в соответствии с требованиями закона и не обязан заниматься поисками собственника. Присутствует ли факт мошенничества со стороны продавца? Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Какие документы необходимо предоставить на рассмотрение в суд? Как должна быть сформулирована суть иска?
Ответы юристов

Сначала обратитесь в ГИБДД письменно, с просьбой снять ограничения, ввиду покупки транспортного средства. До суда можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие. Если не поможет то с иском в суд о признании незаконным действий ( бездействия) органа ГИБДД, ограничивающего регистрационные действия с приложением всех документов на транспортное средство и письменного ответа от них.
Факт мошеничества со стороны продавца доказать трудно, если не было прописано в самом договоре купли-продажи, что транспортное средство передается без ограничений.

Я бы тоже порекомендовала написать заявление в ГИБДД о том, что вы купили машину и надо снять ограничения. Если он откажут, то я бы обратилась в суд с иском о признании права собственности.

Будут сложности - обращайтесь.