Возьмут ли преподавателем в школу если была судимость?

В феврале 2014 года был суд по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 . Было назначено наказание - штраф в размере 5000. Штраф был оплачен в марте. В 2017 году получаю диплом педагога и хочу идти работать в школу учителем физкультуры. Вопрос: судимость считается погашённой? Будет ли она в базах,если попросят справку о судимостях? Возьмут ли преподавателем в школу вообще?
Образование | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер.

Согласно ст. 331 ТКРФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

В случаях осуждения к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы (к штрафу, исправительным работам, аресту и др.), погашение судимости происходит по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Здравствуйте,
В соответсвтии с новым ФЗ "Об образовании в РФ" и ст. 331 ТК РФ, не допускаются к ведению преподавательской деятельности лица имеющие или имевшие судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за преступления коррупционной направленности. Вместе с тем, законодательство позволяет работать в учебных заведениях лицам, имеющим погашенную судимость за престоупления небольшой тяжести (составляет от года до 3 лет с момента отбытия наказания). При этом для работы необходимо получить заключение аттестационной комиссии о возможности приема в качестве педагога по работе с детьми.