Подписал бумаги что был пьян за рулем - как избежать лишения прав?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вот такой вопрос.

Вчера утром мой отец двигался на своём автомобиле, в этот момент он был замечен сотрудниками ДПС, он разговаривал по мобильному телефону за рулём. Т.к. сотрудники ДПС находились на другой стороне дороги, то они начали объезжать, мой отец припарковал машину и зашёл в продуктовый магазин (не специально, а по работе, плюс сделал покупки), как только он вышел сотрудники ДПС предъявили ему его нарушение "езда и разговор по мобильнику", от него пахло алкоголем (днём ранее в 17-18 часов вечера он употребил ровно 100г водки). Инспектор сказал, что "от него сильно пахнет" и отец ответил, что "выпил вчера", на это инспектор предложил ему отказаться от осведетельствования и проверки на опьянение, а просто подписать бумаги о том, что он был пьян, хотя употребил он более 12 часов назад. Отец растерялся и не настоял на осведетельствовании, согласился и подписал все бумаги. Сказали ждать месяц и будет суд по этому делу. Грозит 1.5 года лишения прав и штраф.

Скажите пожалуйста, можно ли как-то избежать данного наказания (освидетельствование в тот день он вообще не проходил нигде)? Удастся ли доказать обратное? Можно ли правоохранителям будет сослаться исключительно на "устное признание"? Сыграет ли положительную роль характеристики участковых, должность общественного помощника и т.д.? Помогите пожалуйста, подскажите, как быть в данной ситуации. Заранее спасибо! С нетерпением жду вашего ответа!
Ответы юристов

Здравствуйте.
К сожалению, если Ваш отец сам подписал согласие с наличием у него состояния опьянения, то сделать что-то будет крайне сложно. Теперь остается обращаться за ознакомлением с материалами дела до суда и искать описки и опечатки в составлении протокола об административном правонарушении. Только при их наличии можно будет отменить наказание по суду в виде лишения прав за это правонарушение.