Настаивают на увольнении по собственному желанию после декрета

Добрый день. В конце месяца у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, выходить на работу мне некуда, т.к. организация, в которой я работаю, не ведёт никакой деятельности. При этом она не ликвидируется, банкротом её не объявляли, но в нём находиться всего несколько сотрудников – декретчицы. В отделе кадров меня убеждают написать заявление по собственному желанию, без каких-либо компенсаций и выплат, я же настаиваю на сокращении в законном порядке, с уведомлением, досрочным увольнением до истечения срока уведомления и прочим. Как мне действовать в первый день, когда я должна выйти на работу, чтобы не было прогула, т.к. сотрудник отдела кадров не собирается предпринимать законных действий на мой счёт?
Ответы юристов
Лучший ответ

Сейчас Вы должны письменно обратиться в отдел кадров, за разъяснением о дальнейшем порядке работы и просить указать рабочее место. Поговорите с отделом кадров еще раз, постарайтесь записать разговор на аудио носитель. В первый день работы, выходите по адресу организации, желательно как-то зафиксировать приход (отметка на проходной, свидетели того, что Вы явились и тп.) если трудовые функции исполнять негде,то идёте в прокуратуру и пишите жалобу на работодателя.

Мария (15.06.2016 в 13:20:03)
Спасибо. Письменное обращение в отдел кадров составляется в свободной форме или есть какой-то определённый шаблон? В прокуратуру нужно обращаться по месту нахождения организации?

Мария, здравствуйте ! Вам ни в коем случае нельзя соглашаться на такое увольнение. Порядок увольнения должен проходить строго в рамках трудового законодательства с последующими выплатами. Свою позицию Ваше руководство должно изъяснить в письменном виде (основания увольнения), далее Вы вправе подать заявление в инспекцию труда для привлечения работодателя к ответственности и восстановить свои нарушенные права.

Здравствуйте! Вам нужно выходить на рабочее место. В случае, если трудовые обязанности исполнять не представляется возможным, подать заявление о наличии простоя по вине работодателя, предложив работодателю издать приказ о разрешении работнику не выходить на рабочее место. Время простоя оплачивается в размере не ниже 1\3 среднего заработка. Далее, если работодатель не издаст такой приказ, можно уже писать жалоы в свободной форме в трудовую инспекцию и прокуратуру. При этом нужно находиться на рабочем месте, но можно заниматься своими делами. Рано или поздно работоатель поймёт, что ему выгдней вас либо сократить, либо расторгнуть трудовой договор по согашению сторон, выплатив выходное пособие в том размере, о котором вы договоритесь. Или разрешит не выходить на рабочее место, тогда можете раотать в другом месте, а здесь получать 1\3 заработка.

А так принудить работодателя уволить работников по сокращению штатов невозможно.

Добрый день. Соглашаться на увольнение по собственному желанию не стоит. Если будут настаивать обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Свои выходы на работу нужно фиксировать либо отметками на проходной либо свидетельскими показаниями, а лучше и тем и другим. В случае вашего незаконного увольнения вы имеете право восстановися на работе в судебном порядке, также вы получите выплаты за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.