Привлечение к ответственности за дачу ложных показаний

Вчера был на суде в качестве свидетеля обвиняемого. Предупредили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Я всё понял, и начал рассказывать что помню. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за дачу якобы ложных показаний, если обвиняемый проиграет дело?
Ответы юристов

Добрый день, Максим.

В принципе, все может быть. Например, если вы, как свидетель, уверены в своих показаниях, но о том, что они ложные, не догадываетесь, в этом случае, привлечения к уголовной ответственности не наступит.

Также освобождается от уголовной ответственности тот, кто признал ложность своих показаний до вынесения судебного приговора.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте, Максим. Фактически предупреждение об уголовной ответственности за ложные показания носит формальный характер. Так положено. Никто вас не будет привлекать. Надо доказать, что вы солгали. А это не просто. Судебные процессы, особенно гражданские, выигрывает тот, кто больше наврёт. Но ещё никто никого не посадил. Хотя все расписываются. Говорите, то что знаете. Не пытайтесь выгораживать обвиняемого. Запутаетесь сразу.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.