Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Необходимо ли для прописки согласие двух представителей?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Ребенок 13 лет не имеет прописки, а мы собираемся переезжать в другой город, и там делать прописку. Вопрос: необходимо ли для прописки согласие двух представителей, или можно только матери?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! По закону достаточно согласие одного из родителей (считается, что второй согласен по умолчанию, а если не согласен, то может оспорить регистацию ребёнка в суде). Но на практике часто работники паспортной службы требуют согласие второго родителя. В общем, при возможнности, на всякий случай лучше сделать нотариально удостоверенное согласие. Хотя отказ можно легко обжаловать

()

Добрый день.

Если родители находятся в разводе, а ребенка нужно выписать или вписать в другую квартиру, согласие обоих родителей обязательно. Исключительным случаем может быть только то, когда один из родителей находится в месте лишения свободы. Тогда возможен вариант получения справки о заключении. При невозможности согласовать действия и прийти к единому решению двоих родителей, матери и отца, решение принимает суд. Явка родителей на заседание обязательна. Прописать несовершеннолетнего ребенка там, где не прописаны его родители, невозможно, даже если там проживают его бабушка, дедушка или другие родственники.

Так что, достаточно будет только согласие матери, если отсутствуют перечисленные выше обстоятельства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Временная регистрация на 3 месяца, на год и 3 года
Временная регистрация граждан осуществляется в соответствии с Законом РФ
Выселение из приватизированной квартиры Регистрация (прописка) без права на жилплощадь Еще статьи