Какие договора заключать для обслуживания тревожной кнопки в коттеджах?

Я, глава управляющей компании коттеджного посёлка. Что это значит. У меня в собственности земля, которую я потихоньку распродаю под коттеджи. Я, помимо продажи участков, в обязательном порядке (это указывается в договоре при продаже земли) обеспечиваю эти участки различной инфраструктурой. Вода, газ, свет и т.д. В том числе территорию охраняют сторожа. Обычные сторожа, не ЧОО. Я хочу в каждый коттедж установить тревожную кнопку (КТС) и вывести его на пульт (ПНЦ) к своим сторожам. Которые, в свою очередь, уже будут сами вызывать сотрудников ЧОО, с которыми у меня будет договор на обслуживание. Вопрос: какой договор мне заключать с жильцами на такое обслуживание? Чтобы, в случае чего мне «по шапке» не дали - у меня ведь нет зарегистрированного ЧОО – так, обычные сторожа. Как мне поступить и какие договора заключать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В Вашем случае подойдет договор об оказании услуг либо можно обойтись просто составлением жильцами Вашего коттеджного поселка в адрес управляющей компании заявлений с просьбой оборудовать их дом такой кнопкой. Кроме того, желательно, чтобы в данных заявлениях собственники уполномочивали управляющую компанию заключить с ЧОО договор на охрану. Если Ваша управляющая компания функционирует на основании ЖК РФ для управления коттеджным поселком для решения этого вопроса возможно проведение общего собрания собственников.

Я согласна с мнением коллеги, вам необходимо составить договор подряда на оказание охранных услуг, в котором прописать право подрядчика заключать договор субподряда с третьими лицами.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом, пожалуйста оставьте отзыв.

Алексей Юрьевич (21.10.2012 в 02:25:17)
Лариса Георгиевна, здравствуйте. Благодарю Вас, что уделили внимание моему вопросу. Своевременная и понятная консультация. Ещё раз спасибо. Алексей Юрьевич.