Не отдают документы из колледжа

Здравствуйте.Такой вопрос.Поступил в колледж в ноябре того года.Отучился месяц и бросил.Сейчас хочу забрать документы чтоб поступить в другой ВУЗ.Пришел забирать документы меня попросили дать им расписку.Я сказал что я ее потерял.Мне отказали отдавать мои документы.Сказали принесешь вернешь?Законно это все?И еще вопрос могут ли они с меня потребовать после получения расписки деньги за половину года которую я не посещал?
Ответы юристов

Здрвсвтуйте, Дмитрий!

Колледж вправе требовать с Вас компенсацию за фактически оказанную услугу по получению образования с момента Вашего поступления до момента рассторжения договора на обучение. То есть даже если Вы бросили учебу через месяц, то Вам в любом случае придется оплатить весь учебный семестр.

Вместе с тем, не отдавать Вам документы под любым предлогом, в том числе и при требовании некой расписки, колледж не вправе. Подобные действия с его стороны дают Вам право обращаться с жалобой на его руководство в Рособрнадзор и (или) прокуратуру. По факту Вашей жалобы будет проведена проверка и колледж обяжут выдать Вам документы.