Прав ли судья? Только на втором 3аседании отказал мне из-за того, что не в тот суд отправила 3аявление?

3дравствуйте. На бывшего мужа подала в суд на неустойку по алиментам, у него имеется 3адолженность, которую он в течении 2 лет не выплачивает. Подала в первых числах июля 2012 года, первое 3аседание было 4 октября. По поведению судьи было видно, что он не хочет разбирать моё дело, смеялся над моим 3аявлением, которое составлял юрист, предложил 3аключить с ответчиком мирное соглашение и перенёс 3аседание на неделю. На второе 3аседание мы пришли уже с мирным соглашением, он опять смеяться, всё над тем же и говорит, что не будет рассматривать моё дело, т.к. подавать нужно было по месту жительства ответчика. Тут у меня вскипело! Я три месяца ждала, когда назначат судебное 3аседание. Почему нельзя было сразу вернуть мне 3аявление, а ждать второго 3аседания? Прав ли судья, в том, что только на втором 3аседании отказал мне из-за того, что не в тот суд отправила 3аявление?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых судья нарушил требование Гражданского процессуального кодекса РФ о сроках рассмотрения дела. Суд первой инстанции (районный суд) должен рассмотреть дело в течение двух месяцев со дня поступления, а мировой судья - в течение одного месяца. Учитывая указанный Вами факт о сроках назначения дела, следует вывод, что данные сроки судьей не соблюдались. Это является основанием для подачи жалобы в Квалификационную коллегию судей Вашего региона.

Что касается Вашего вопроса относительно прав ли судья, что только на втором заседании упомянул вам о том, что вы отправили заявление не в тот суд, то закон не содержит точных указаний когда именно судья должен заметить данный факт. Так что в этом случае судья не может нести ответственность.

Еще один момент: судья отказал Вам в удовлетворении иска или передал дело по подсудности в надлежащий суд? Если первый вариант, то судья опять таки нарушил требования закона и Вы можете смело такое решение обжаловать. если же второй вариант - то действия судьи по передаче дела по подсудности законны.

По данному делу подсудность определяет место жительства (постоянная регистрация) истца или его постоянное пребывание, а если нет у ответчика места жительства (постоянная регистрации) нахождение его вещей...

Про сроки и про то, что судья смеялся над процессуальными документами Вы можете сообщить в квалификационную коллегию городского/регионального суда, но любое ееё решение не принесёт подвижек по Вашему делу.

О том, что судья смеялся над процессуальными документами нам не известно, тем более, что Вы копии не приложтли и юристы разные бывают... (может быть и мы посмеялись)...

Советуем снова подготовить документы, определиться с подсудностью и продолжать делать своё дело.

При неоходимости обращайтесь индивидуально. Поможем.

Ждём отзывов.

Здравстуйте!

Действия судьи по передаче дела по подсудности законны.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 33 ГПК РФ. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Однако, Вы правы, что описанное Вами поведение судьи недопустимо, поэтому пишите жалобу в квалификационую коллегию судей Вашего города.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.