Казахстан

прошу помочь включить тетю в реестр требований кредиторов

Доброе время суток! Прошу о помощь и надеюсь на Ваше понимание и скорейший ответ.

Дело в том, что тетя уже на протяжении 13 лет пишет и борется за свои права, но никак не может добиться справедливости. Куда только она уже не обращалась.

Дело в том, что тетя работала в совхозе «О» и 26.08.1973 года получила производственную травму, с последующей ампутацией правой руки. Является инвалидом третьей группы бессрочно, процент утраты трудоспособности 50%.

С 24.12.1974 года она ежемесячно получала в совхозе «О» выплаты в счет возмещения вреда здоровью. После приватизации совхоза «О» выплаты по возмещению вреда производил СПК «О», правопреемник.

13.03.1997 года она вышла из членства в кооперативе, в марте 1998 года получила свой земельный и имущественный пай.

28.10.1998 года по решению суда она получала иные выплаты за вред, причиненный здоровью.

04.05.1999 года решением суда СПК «О» признан банкротом.

28.10.1999 года приказом управления юстиции в гос. регистр юридических лиц внесена запись о ликвидации СПК «О» по завершению конкурсного производства.

Согласно архивной справке о начислении пенсии тете, в ведомостях начисления заработной платы работникам совхоза «О» с марта 1974 года по ноябрь 1995 года имеются сведения о начислении ей пенсии.

В период конкурсного производства она не являлась членом СПК «О» и не была включена в список кредиторов первой очереди. В ходе конкурсного производства не обращалась с заявлением о включении в реестр кредиторов. Является кредитором первой очереди.

02.10.2002 года решением суда отказано в удовлетворении ее иска об определении правопреемника СПК «О», взыскании вреда, причиненного в связи с повреждением здоровья. 12.11.2002 года решение отменено, производство по делу прекращено постановлением коллегии по гражданским делам, поскольку иск подан без ответчика.

18.11.2003 года решением суда отказано в удовлетворении ее иска к Министерству труда и социальной защиты населения о взыскании платежей в счет возмещения вреда здоровью.

На основании изложенного, прошу помочь включить тетю в реестр требований кредиторов, поскольку суды ссылаются на то, что тетя не заявила о своих требованиях и ее нет в реестре кредиторов, следовательно, государство не может выплатить ей капитализированные выплаты.

С нетерпением жду ответа,

Лена
Ответы юристов
К сожалению вы пропустили срок для обращения с требованиями о включении Вашей тети в реестр кредиторов.

Срок подачи требования о включении в реестр требований кредиторов, в общем порядке, составляет 30 дней с момента публикации в процедуре наблюдения и два месяца в конкурсном производстве. Все публикации о банкротных делах производятся в разделе о банкротстве газеты Коммерсантъ. По этой ссылке можно найти сведения про любое (открытое) дело о банкротстве в РФ.

Требование о включении в реестр требований кредиторов направляется арбитражному управляющему, должнику (банкроту) и в арбитражный суд.

У Вас было право на обращение в арбитражный суд и по истечении вышеуказанного срока - в этом случае Вам надо было просить о восстановлении пропущенного срока для обращения, но видимо Вы его тоже не использовали, а в настоящее время к сожалению о чем-то просить уже бесполезно.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Не благодарите меня – лучше оставьте отзыв.

Добрый день! Вопрос о выплате и включении тербований капитализированных платежей принадлежит ФСС РФ, в лице Налоговой службы. Вам необходимо обратиться в ФСС (свой филиал), и узнать почему Вы не были включены в список, которые подлежали включению в РТК, но к сожалению срок для включения уже упущен. Но все равно, можно попробовать включить Вас за пределы РТК, пробуйте, но начинайте с ФСС.