Дорога в отпуск - положена ли оплата после года работы?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у меня 1 июля ровно год как я отработала у индивидуального предпринимателя, и с 1 июля я иду в отпуск. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне взять дорогу чтобы мне её оплатили или дорога мне положена только на следующий год?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Если вы работаете в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, то вам положен дополнительный отпуск. 321 ТК РФ, также работодателем оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Если вы не работаете на севере и в приравненных к ним районах, то оплата проезда предусматривается в коллективном договоре.

Право на дополнительный, «северный» отпуск за первый год работы, так же как и право на основной отпуск, возникнет у работника после 6 месяцев работы в организации.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Если мой ответ полезен- оставьте отпуск.