Как получить от работодателя компенсации расходов на лечение в связи с производственной травмой?

Подскажите пожалуйста, каким образом я могу получить от работодателя компенсации расходов на лечение в связи с полученной травмой на производстве. Степень травмы - легкая, на больничном нахожусь 8 месяцев, только недавно начал передвигаться с помощью костылей. Меня на консультацию к неврологу в устной форме направил лечащий травматолог. Невролог направляет на обследования в платный мед.центр в связи с отсутствием необходимого оборудования в нашей поликлинике. Обследование дорогостоящее, да и дальнейшее лечение будет так же не дешевым. Как быть, инвалидность мне пока не дают, продолжают лечить, а работодатель отстранился на 100%
Ответы юристов
Добрый день! Тема по выплате причитающейся суммы работнику, пострадавшему при выполнении своих трудовых обязанностей, требует особого подхода к делу. Непонятно почему работодатель отстраняется от своих обязанностей, ведь суммы выплаченные им для возмещения расходов компенсируются из ФСС. Если Ваша травма признана производственной, комиссией составлен акт Н-1, в комиссию обязательно включается трудинспектор. Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. Если, например, вы нарушали правила техники безопасности, шансы на получение от работодателя компенсации лечения резко снижаются. Всё должно быть зафиксировано, запротоколировано. Чтобы получить причитающуюся вам компенсацию, может понадобиться доказательство причинно-следственной связи между производственными действиями и вредом, который наступил для организма. Для того чтобы доказать эту связь, вам понадобится заключение врача. Если травма тяжелая и требуется оперативное вмешательство, попросите врача также подтвердить связь операции с травмой, полученной на производстве. В противном случае работодатель может отказаться оплатить вам все издержки на лечение. Вобщем во всех актах, протоколах, заключениях должно просматриваться, что полностью виноват работодатель, тогда Вам не придется что-либо доказывать. В соответствии с Законом N 125-ФЗ, в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей ему возмещают причиненный вред (ст. 220 ТК РФ). Пострадавшему выплачивается утраченный заработок и расходы на реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). Законодательством предусмотрены следующие виды обеспечения по страхованию (ст. 8 Закона N 125-ФЗ): - пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве; - единовременная страховая выплата; - ежемесячная страховая выплата; - оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата отпуска сверх ежегодного основного на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно). Помимо обязательных выплат, компания вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме,если это прописано соглашением. Если организация подписала данное соглашение, то она обязана выплачивать работникам повышенное обеспечение. Дополнительные компенсации и выплаты можно предусмотреть в коллективном договоре. Единовременную и ежемесячные страховые выплаты выплачивает непосредственно ФСС РФ. Размер названных страховых выплат определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной Законом N 292-ФЗ (ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона N 125-ФЗ). В 2010 г. максимальный размер единовременной страховой выплаты составляет 64 400 руб. (п. 1 ст. 7 Закона N 292-ФЗ). Перечень документов, требуемых для назначения таких страховых выплат: - акт о несчастном случае на производстве (решение суда, если факт несчастного случая на производстве установлен в судебном порядке); - медицинское заключение о степени утраты пострадавшим профессиональной трудоспособности и о его нуждаемости в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации; - справка о заработке (доходе) пострадавшего; - справка о периоде выплаты пострадавшему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве; - трудовой договор и др. Оплата дополнительных расходов. Реабилитация пострадавшего производится полностью за счет средств ФСС РФ (страховщика). - на лечение застрахованного непосредственно после несчастного случая; - приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода; - обеспечение техническими и транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний; - профессиональное обучение (переобучение) и др. Компенсация морального вреда. Возмещение пострадавшему работнику морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве, осуществляется работодателем. Размер компенсации определяется судом!!! (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).
Здравствуйте! Если Вы лечитесь уже 8 месяцев и не можете ходить без костылей, то скорее всего это не легкий вред здоровью, а тяжкий — п. а) ст. 4. Постановления Правительства РФ №522 от 17.08.2007г. "Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного человеку". Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ, предприятие само создает комиссию и расследует несчастные случаи, если пострадавшим получен легкий или средний вред здоровью. Если же вред тяжкий, смертельный исход или групповой несчастный случай, должны быть извещены Государственная инспекция по труду и проводятся следственные действия, ибо за это предусмотрено уголовное наказание по 143 или 216 статьи Уголовного кодекса РФ. Работодатель специально мог написать легкий вред, что бы этого не случилось. К тому же со временем могут оказаться осложнения заболевания и вред может перерасти в тяжкий, то это все-равно считается производственной травмой! Вы можете написать заявление о проведении комиссии по установлению вреда здоровью (сначала поговорите об этом со своим лечащим врачом!), если установят тяжкий вред здоровью, то смело обращайтесь в ГИТ и в следственный отдел (по месту нахождения работодателя). Тогда работодатель должен будет оплатить Вам больничный, а с виновного лица в рамках уголовного дела, Вы сможете потребовать оплаты лечения! Удачи Вам!