Приостановка взыскания на время рассмотрения дела в кассационном суде

как приостановить взыскание на время рассмотрения дела в кассационном суде? Апелляцию проиграли.
Ответы юристов
Первое что необходимо сказать, что здесь возможно три варианта: 1. Приостановить решения суда, по основаниям не связанным с рассмотрением кассации (нужно знать обстоятельства дела).

2. Отсрочка или рассрочка исполнения суда. В этих двух вариантах придётся обращаться в суд. И 3. Непосредственная "затяжка" исполнительного производства. Если знать ситуацию глубже, то можно что-то посоветовать. Пишите на эл.почту, посмотрим...

Здравствуйте. Обжалование решения в кассационной инстанции не приостанавливает его исполнение, даже если подадите судебному приставу-исполнителю соответствующее ходатайство - Вам откажут. Можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке либо отсрочке его исполнения, пристава нужно известить о подаче на рассрочку (отсрочку). Обычно пристав идет навстречу и до вынесения судом решения по Вашему заявлению не предпринимает мер к принудительному исполнению.

Добрый день! Прошу сообщить - а исполнительный лист в ОСП передан? Судебный пристав начал процедуру взыскания постановление Вам передано об открытии исполнительного производства?

Здравствуйте,

Самый действенный в таком случае вариант - это указать в тексте кассационной жалобы ходатайство о приостановлении исполнения решения суда по первой инстанции до рассмотрения дела по существу. И на основании этого обращаться с ходатайством к приставам об отсрочке исполнения решения (нужно к ходатайству приложить копию кассационной жалобы с отметкой суда о принятии).

Также можно пробовать отложить исполнение иными способами, например, путем обжалования действий пристава, ведущего исполнительное производство в суде.

Более детальные советы можно предложить, только зная все обстоятельства дела.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.39 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Таким образом для приостановления взыскания необходимо предоставить в службу судебных приставов копию определения суда о принятии жалобы к рассмотрению или копии кассационной жалобы с отметкой суда и написать у приставов сответствующее заявление.

Добрый день! Во-первых, каким судом рассматривалось дело, необходимо знать, за что с Вас взыскивают. Во-вторых, решение суда апелляционной инстанции вступило в законную силу. Только если исполнительный лист выписан с нарушением, но при этом принят к исполнению судебными приставами, что бывает очень часто, Вы можете в судебном порядке обжаловать данное нарушение.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение материалов дела, поскольку Ваше сообщение не несет полной информации.

Здравствуйте. Практически приостановить можно только путём подачи заявления в суд, в котором просить приостановить исполлнительное производство. Но не беда, если откажут и исполнение продолжится. Согласно ст.443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Вам сейчас надо все усилия направить на отмену решения кассационной инстанцией. Это не так то просто и отмена происходит достаточно редко. А вернуть взысканное не составит большого труда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.