Не допускают к защите диплома

Добрый день!

Я заканчиваю 6 курс университета на заочной форме обучения. Госы сдал на 5. Мою дипломную работу подписал мой руководитель, сказал, что работа хорошая. А заведующая кафедрой работу не подписывает, постоянно переделываю то, что ее не устраивает. Защита прошла 10 и 14 июня, я к ней не был допущен, сказали, что буду с другой группой буду сдавать. 30 июня последний день защит диплома в нашем университете, что мне делать, если меня до 30 июня не допустят?

Еще дело в том, что моя учебная программа "специалитет", в 2010 году, был последний прием на специалитет, а с 2011 начался "бакалавриат".

Мое мнение, что вымогают деньги, но не в открытую.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

И могут ли меня отчислить?

И какое для этого должно быть обосование?
Ответы юристов

Здравствуйте! Оперативно эту ситуацию можно разрешить исключительно путем апеллирования вышестоящему руководству, а именно, к декану факультета или ректору вуза(его замам).

Добрый день, Сергей! По существу Вашего вопросв сообщаю следующее: ВУЗ осуществлял набор на программу "специалитет" на законных основаниях в соответсвии с ФЗ "об образовании", смена на программу "бакалавриат" не основание не выдавать Вам диплом.Ваше обучение проводится на договорных отношениях, где Вам обязаны предоставить по окончанию документ установленного образца о высшем образовании. Также сообщаю Вам, что удержание данного документа незаконно. Отчисление из ВУЗа Вам не грозит опять же по договорным основаниям. В сложившейся ситуации я , рекомендую , Вам составить письменное обращение Вашему ректору, изложив все моменты и сроки. Ваш ректор обязан дать Вам письменный ответ по данному случаю и аргументировать это, ссылаясь на устав учреждения и нормативные правовые акты. В дальнейшем Вам это послужит основанием для обращения в прокуратуру за восстановлением своих прав.

Здравствуйте,

В любом случае просто отчислить из-за недопуска к диплому не могут. Необходимо как минимум провести Вашу аттестацию на комиссии и только по ее итогам решать такой вопрос. Более того, Вы вправе самостоятельно обратиться к ректору ВУЗа для предоставления возможности пересдачи или получения дополнительного времени для подготовки (академический отпуск).