МОП в коммунальной квартире - можно ли опять признать жилой?

Можно ли комнату общего пользования в коммунальной квартире, которая изначально была жилой, а потом много лет назад по инициативе соседки была признана нежилой и переведена в МОП, опять признать жилой, для дальнейшего присоединения к моей площади с целью улучшения жилищных условий, без согласия этой соседки? У неё комнаты приватизированы, моя комната нет. Больше соседей нет.

С уважением, Елена.
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Порядок перевода нежилого помещения в жилое помещение регламентирован положениями Жилищного кодекса РФ. В случае дачи разрешения, Ваш вопрос может быть решен положительно. Однако, поскольку данная комната в настоящее время является местом общего пользования, то согласие соседки необходимо. В случае неполучения согласия и отказа уполномоченного органа на перевод нежилого помещения в жилое помещение, Вы вправе обратиться в суд.

Елена! В соответствии с Жилищным кодексом (глава 3 «Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение») перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного Кодекса РФ и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

О переводе нежилого помещения в жилое законодательство (ст. 22 ЖК РФ) говорит, что оно должно отвечать установленным для жилых помещений требованиям и не быть обремененным правами каких-либо лиц. Рассматривая эти требования можно сделать вывод, что помещение, переводимое в жилое должно иметь соответствующие вспомогательные комнаты, используемые для удовлетворения бытовых и других нужд проживающих. Такими комнатами являются туалет, ванная и кухня. Если собственник хочет перевести нежилое помещение в жилое, ему придется сделать переустройство и переоборудование, после чего перевод станет возможным.

Перевод помещений осуществляется органом местного самоуправления. В больших городах данная функция возложена на администрации районов, в маленьких – на исполнительные и районные советы. Так же в некоторых городах решения о переводе принимают: Управление жилищного фонда департамента муниципальной собственности, департамент городского хозяйства. В столице России городе Москва перевод помещений осуществляется через Департамент проектирования и согласований и Департамент жилищной политики и жилищного фонда.

В ст. 23 ЖК РФ представлен перечень документов необходимых для предоставления в орган местного самоуправления:

Заявление о переводе помещения. (Подается лично собственником помещения или его представителем, заявление поданные нанимателями не принимаются); Правоустанавливающие документы на помещение. (Копия документов в обязательном порядке заверяется нотариально); Техническое описание помещения и его план (на жилое помещение предоставляется технический паспорт); Поэтажный план дома, в котором расположено переводимое помещение; Проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения. В некоторых случаях от заявителя может потребоваться согласие соседей. Таким случаем является ситуация с необходимостью оборудовать отдельный выход для переводимого помещения (нарушение целостности несущей стены дома, предоставление общей земли под вход).

После получения решения от органа местного самоуправления, осуществляющего функцию перевода жилого помещения в нежилое и наоборот, документы передаются для регистрации в Комиссию по приватизации и управлению жилищным фондом. Решение выносится не позднее трех рабочих дней.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Не благодарите меня – лучше оставьте отзыв.