Отец ребенка не платит алименты по добровольному соглашению

Добрый день, с отцом ребенка (в браке не состояли) составлено добровольное, нотариально заверенное, соглашение о выплате алиментов. Отец ребенка вот уже 8 месяцев не платит, на звонки не отвечает, сменил место жительства - переехал в другой город (знаю в каком городе он живет и знаю место его работы - нашла в интернете).

Пошла в суд, чтобы подать заявление на алименты, но мне ответили, что сначала нужно расторгнуть добровольное соглашение. Нотариус в одностороннем порядке такое заявление тоже расторгнуть не может. Ходила к судебным приставам, а они говорят, что мне нужно обращаться к судебным приставам по месту жительства отца (его адреса я не знаю). Помогите, пожалуйста, что мне делать дальше? Хотелось бы расторгнуть соглашение, так как сумма не устраивает и подать заявление на алименты в суд. Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа, и, если родитель не желает уплачивать алименты добровольно, они могут быть взысканы принудительно через службу судебных приставов (п. 3 ч. 1 ст. 12, ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Судебный пристав рассчитает задолженность по уплате алиментов.
Взыскать задолженность по алиментам за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов можно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению к взысканию.
Если алименты не выплачивались по вине родителя-должника, они могут быть рассчитаны за весь прошедший период.
Пристав рассчитывает задолженность исходя из условий соглашения об уплате алиментов и заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось (ст. 113 СК РФ).

Аноним (01.07.2016 в 22:29:47)
Юлия Андреевна, спасибо за ответ. Только вот у судебные приставы моего города говорят, что нужно ехать к судебным приставам по месту жительства отца ребенка (я не знаю его адреса). Что наши судебные приставы не будут искать отца ребенка в другом городе. Как мне быть? К кому сейчас идти?

Пишите заявление в полицию по факту злостного уклонения от уплаты алиментов (ст.157 УК РФ), они то его и разыщут. А доказательства вины, у Вас уже на руках.

Добрый день!

Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально, имеет силу исполнительного листа. Если оно есть, то обращаться в суд не требуется (п. 2 ст. 100 СК РФ).

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

ст. 100, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

У Вас должны его принять судебные приставы к исполнению. Требуйте, ссылайтесь на норму права, которую я Вам привела. Пишите жалобу на судебного пристава, если откажет принимать.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день, если вы знаете, где работает отец вашего ребенка, то вы можете предоставить письменное соглашение о выплате алиментов и соответствующее заявление работодателю для взыскания алиментов с заработной платы отца вашего ребенка.

В суд вы можете пойти, если супруг не исполняет своих обязательств, но отказывается расторгнуть или изменить условия соглашения. Поэтому , в любом случае, нужно будет найти и встретиться с отцом ребенком и получить от него письменный отказ об изменение суммы выплаты алиментов.Кроме того,для изменения суммы алиментов необходимо будет доказать суду письменно, что денег не хватает на содержание ребёнка и условия после соглашения изменились.

Если место жительство отца вашего ребенка неизвестно, то приставы должны принять к исполнению нотариальное соглашение об уплате алиментов по последнему известному месту жительства должника и подать в розыск. Если приставы отказываются принять данное соглашение к исполнению, то пишите жалобу на руководителя отдела судебных приставов или в прокуратуру.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо. Будут вопросы-пишите.