Увольнение: расчет не выдают, на звонки и смс не овтечают

Доброго Дня!

Вопрос такой. Работала в юридической фирме не официально, когда их просила оформить официально они вечно молчали или же перебивали другой темой. Работала с 26 мая по 15 июня.Просила дать мне аванс итп они снова молчали. Так, как я предупреждала за 2 недели что мне 15 нужны деньги срочно! Они мне их так и не дали. А когда я захотела уйти, они мне на это ответили, мы должны вас оформить официально и т.д. Спокойно уйти не получилось! Они оформили меня, после чего я написала заявление сразу об увольнении. И сказали что должны рассчитать как закроют акт, сегодня уже 21 июня и так деньги я не получила! Что делать? На звонки и смс не отвечают? Идти туда?
Ответы юристов

Прокуратура и инспекция по труду Вам в помощь...

Добрый день, Наина. Вам нужно обратиться с жалобой в Инспекцию по труду и в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка.

Для получения заработной платы до официального устройства ( если работодатель откажеться выплачивать), нужно будет подавать в суд иск о взыскании заработной платы. Кроме взыскания заработной платы вы можете требовать взыскания компенсации за задержку выплат.

Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника. Если спор между работником и работодателем касается размера начисленной заработной платы, то срок начинает течь с момента, когда работнику стало известно о таком начислении (получил расчетный лист, расписался в ведомости, получил деньги на счет в банке). Если работодатель начисляет, но не выплачивает заработную плату, то срок начнет течь только в случае увольнения работника.

Также вы имеете право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Добрый день. Самое действенное обращение в прокуратуру и трудинспекцию.