Некачественный диван по договору продажи товаров по образцам

Здравствуйте.

9.01. 2016 года между мной и продавцом был заключен договор продажи товаров по образцам, мы выбрали диван,в качестве образца был каталог товаров фирмы Пуше.6.02.2016г. Нам привезли диван, после сборки (собирали сами) сразу же был выявлен производственный брак- не ровное спальное место,а конкретно неравномерная набивка второй половины дивана (как бы холмиком),дефект значительный, спать невозможно, падает подушка! По уважительной причине, не было возможности сразу обратиться к продавцу, обратились 25.05.2016г. Продавец приехала, согласилась, что это действительно производственный брак,зафиксировала его с помощью фотоаппарата, к этому времени диван еще и заскрипел. Мы попросили осуществить ремонт дивана.Продавец сказала, что напишет претензию производителю. 18 июня нам позвонил представить производителяи сказал, что сегодня заберут диван. Однако его не забрали. 21.06.2016 я позвонила производителю в отдел рекламаций с претензией, на что получила ответ, что мы не знаем, когда у вас заберут диван, и не факт,что заберут вобще.

Что мне дальше предпринять? Я не хочу больше ничего общего иметь с этим продавцом и хочу вернуть деньги за некачественный диван. И еще вопрос,я боюсь, что даже выиграв суд,если до него дойдет, у Ип вдруг неокажется никакого имущества и дегег на счетах.
Ответы юристов

Вы вправе обратиться в суд с иском р расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

Екатерина, здравствуйте! На освновании ФЗ РФ "О защите прав потребителя" вернуть товар ненадлежащего качества покупатель может всегда в пределах гарантийного срока или срока годности товара.

ст. 18 Закона "О защите прав потребителя" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, по своему выбору вправе:- потребовать замены товара; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранени янедостатков товара или возмещения расходов на их исправление; потребовать возврата денежных средств,уплаченных за товар.

Я советовала бы Вам еще раз обговорить вопрос возврата денежных средств с продавцом, в случае отрицальных результатов дело придется решать в судебном порядке.

Здравствуйте. Необходимо написать продавцу письменную претензию с требованием расторжения договора купли-продажи некачественного товара и возврата денежных средств. Срок ответа на претензию - 10 дней. При отказе либо отсутствии ответа необхзодимо обращаться в суд, другого выхода нет.