Продажа-размен квартиры если бывший муж отказывается

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем в разводе, но живем в одной квартире (двухкомнатная), так как у него доля в квартире, у меня доля и двух дочерей. Сейчас сложилась ситуация, что больше нет возможности жить вместе на общей площади. Хочу заняться разменом квартиры, но бывший муж отказывается от продажи и размена, ссылаясь на его долю в квартире. Как мне поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Разрешение данной конфликтной ситуации возможно только при взаимном согласии сторон. Обязать к совершению сделки если квартира в собственности нельзя.

Здравствуйте ! По Вашему вопросу сообщаю следующее: без взаимного согласия собственников имущества совершение таких сделок не допустимо

ДОбрый день, вы можете обратиться в суд о выделе доли в имуществе.

Согласно ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе тебовать выдела своей доли из общего имущества.
При отсутствии технической возможности разделить недвижимое имущество суд может установить выплату копенсации за долю в квартире. После получения компенсации от ответчика за ваши доли в квартире, вы сможете купить новую себе квартиру.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв.