Следователь вымогает крупную сумму взятки

Здравствуйте, знакомый сбил мотоциклиста, было темно и водитель мотоциклиста не увидел, к тому же тот ехал с нарушением ПДД. Претензий со стороны пострадавшего и его родственников к водителю нет. Следователь вымогает крупную сумму, грозя "повернуть" результаты следственного эксперимента против водителя, в результате чего он может быть лишен прав и привлечен к уголовной ответственности. Что делать в такой ситуации? спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. Конечно же , вам необходимо в срочном порядке обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Добрый день! Если Вы решили вопросы с потерпевшим советую чтобы потерпевшая сторона написала следователю заявление о примирении сторон по данной статье это предусмотренно!Удачи

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление о привличении следователя к уголовной ответственности.

Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо обратиться в прокуратуру, либо отдел собственной безопасности МВД РФ. Так же имеются отделы ФСБ России, котрые так же могут принять меры к следователю-вымогателю.

В случае, если претензий к Вам не имеется, то пострадавший вправе обратиться с заявлением к следователю (дознавателю) лично, либо (лучше всего) через секретариат с просьбой о прекращении проведения проверки (либо уголовного дела) в зависимости на какой стадии находится материал.

Так в сответствии со ст.25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако это право, а не обязанность следователя, дознавателя или судьи. Но подобное заявление потерпевшего будет являться серьезным основанием для прекращения проверки или уголовного дела.

Обратитесь в ОСБ, они занимаются такими следователями. И имейте ввиду, что если в итоге привлекут к уголовной ответственности, то это будет не вина следователя или Ваша в том, что Вы сдали следователя. Это будет справедливым приговором, поскольку к таким делами повышенное внимание.