как приватизировать квартиру после смерти квартиросъемщика?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как приватизировать квартиру после смерти квартиросъемщика? ответственным квартиросъемщиком была моя мать после смерти лицевой счет был оформлен на ее дочь, мою родную сестру. сейчас сестра умерла как мне переоформить лицевой счет на меня и приватизировать квартиру? заранее спасибо)
Ответы юристов
Здравствуйте. Если Вы зарегистрированы по месту жительства ("прописаны") в данном жилом помещении, то сделаете это так же, как и Ваша сестра, обратившись в организацию, с которой у Ваших умерших родственников был заключен договор социального найма жилого помещения. Если Вы там не зарегистрированы, то Вам, скорее всего, откажут.

Здравствуйте! на приватизацию квартиры имеют право все проживающие в ней и зарегистрированные по месту жительства (прописанные) лица. Если вы в указанной квартире не зарегистрированны и больше там прописанных нет, то квартира перейдет городу. А также наврятли получится у вас переооформить на себя лицевой счет. А ваша сестра не начинала приватизацию квартиры? может заявление подавала?

Как правильно заметили коллеги сначала вам нужно стать нанимателем квартиры, если вы там остались зарегистрированы один, то без проблем станете квартиросъёмщиком, если кто-то ещё зарегистрирован, то нанимателем становятся по соглашению лиц, зарегистрированных в квартире, затем надо начинать процедуру приватизации, надо отметить, что бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2013 г. Если вы в этой квартире не зарегистрированы, то прав на неё вы не имеете.
Согласимся с выше сказанному полностью, но дополним, что если Вы отношение к указанной квартире не имеете, то при определённых обстоятельствах можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением. Основание могут быть различными, поэтому обращайтесь к нам индивидуально...

Ждём отзывов.