Правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда в части навязывания мне подачи нового заявления?

Здравствуйте! Я работаю медицинской сестрой. В ноябре 2015 года обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии. Получив отказ, обратилась в суд с исковым заявлением в январе 2016 г. Суд удовлетворил мои требования в марте 2016 г. По расчетам выплата пенсии должна осуществляться с середины февраля 2016 г. Пенсионный фонд подал апелляционную жалобу, было назначено заседание на конец мая 2016 г. В апреле со мной связался сотрудник пенсионного фонда и пригласил переписать заявление. В мае суд второй инстанции отказал пенсионному фонду в удовлетворении жалобы. На данный момент пенсия так и не была начислена. Я вновь обратилась в пенсионный фонд. Выяснилось, что пенсия будет выплачена лишь в начале июля. Выплаты будут начисляться с апреля месяца, а не с февраля, как было определено решением суда. Правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда в части навязывания мне подачи нового заявления? Есть ли вероятность получения пенсии с февраля как было решено судом?
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, не правомерны. Решением суда определено выплачивать пенсию с февраля 2016 г. и ни днём позднее. Согласно ст.13 ГПК РФ суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Предупредите об этом сотрудника пенсионного фонда. И никакого заявления не пишите. Пусть выполняет решение суда. Если потребуется, то за свой счёт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Действаия сотрудников пенсионного фонда не правомерны. Решение суда, вступившее в законную силу обязательно для всех без исключения.

Кроме того этого Решения достаточно для начисления Вам пенсии с таго времени, которое указано в Решении. Требовать нового заявления, ссылаясь на любые обстоятельства-не правомерны.

Получайте исполнительный лист и к приставам.