Подлежат ли солнцезащитные очки со скидкой возврату?

Девушка подарила очки на день рождения, все хорошо, да только размер немного не подошел, к тому же они оказались потертые и с мелкими царапинами, наверное не удивительно, ведь они шли со скидкой, вопрос подлежат ли они возврату? Времени прошло буквально один день. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Денис.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ о защите прав потребителей Вы вправе в течение 14 дней обменять непродовольственный товар, который Вам не подошел, при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Солнцезащитные очки не включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом, если товар соответствует указанным требованиям, направляйте продавцу письменное требование об обмене товара, а в случае если не будет аналогичного товара - требуйте возврата денег. При этом не важно то, что товар куплен со скидкой. Кроме того, требование должно быть письменным оформленным в двух экземплярах. На втором экземпляре Вам должны проставить отметку о получении и расписаться.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Денис, добрый день!

При покупке товара на распродаже или со скидкой потребитель имеет все основания требовать возврата денег или обмена товара, даже если продавец заявляет обратное. Все товары и услуги даже на распродажах определяются и попадают под Закон «О защите прав потребителей».

При этом товар не должен был быть в употреблении, сохранил вид, ярлыки и потребительские свойства.(ст.25 ЗоЗПП) В данном случае все видимые деффекты должны были быть оговорены при покупке и основания расторжения договора купли-продажи, либо замены товара в таком случае должны быть иные, нежели чем царапины и потертости: например просто не подошли по фасону, цвету и т.д.

В Вашем случае, если очки не потеряли свой первоначальный(товарный) вид, то можете вполне их обменять как товар надлежащего качества, если не истекли 14 дней с момента их приобретения, либо попробовать возвратить очки как товар не надлежащего качества в пределах гарантийного срока, либо если он не установлен в пределах 6 месяцев (ст.477 ГК РФ)

Добрый день. В случае если товарный вид сохранен, Вы вправе вернуть их продавцу потребовав возврата денег, согласно закону "О защите прав потребителей"