Как правильно вернуть деньги за бракованный товар, взятый в кредит?

Возникла проблема при покупке мобильного телефона в кредит Дело в том, что на второй день после покупки я заметил технические дефекты в аппарате, после чего обратился по телефону в магазин, мне там сказали, что необходимо будет провести диагностику и подтвердить дефекты. на мой вопрос можно ли будет заменить телефон? мне ответили что нет т.к таких моделей нет в наличии - только возврат денег, но деньги вернуть не смогу пока я не погашу кредит. Я предложил альтернативу - давайте заменим на другой телефон той же стоимости. На что последовал отрицательный ответ, поскольку в любом случае им необходима справка из банка о погашении. Я обратился в банк, там удивились и сказали, что все можно решить без справок, деньги мне возвращают из кассы а я уже распоряжаюсь возвращать их в банк или покупать другое устройство. Вопрос: кто прав, и могу ли я реально забрать свои деньги из кассы.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вы имеете право на возврат денег через магазин напишите им для начала письменную претензию, отправьте или заказным письмом с уведомлением о вручении или под роспись на втором экземпляре. В течении 10 дней они должны Вам ответить.

_________________________ Не благодарите меня - лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina

Здравствуйте Артем Михайлович!

Покупателю необходимо обратиться в магазин с претензией, письменным заявлением о расторжении договора купли-продажи по определённым причинам. Заявление составляется в двух экземплярах: одно – продавцу, другое – для себя как подтверждение обращения. В случае расторжения договора купли-продажи магазин ОБЯЗАН вернуть покупателю первый взнос за товар, если таковой был. Все остальные средства торговая организация перечисляет на банковский (ссудный) счёт заёмщика в той кредитной организации, которая предоставила кредит на товар. Иногда магазины перечисляют деньги на транзитный счёт банка, который сам перенаправляет их на счёт клиента. На всё про всё у торговой организации максимум 10 банковских дней с момента расторжения договора купли-продажи. Именно за этот срок магазин обязан вернуть деньги покупателю на счёт в банке. Задача заёмщика - проконтролировать поступление средств в банк.

Далее необходимо подать заявление на досрочное завершение действия кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи между магазином и заёмщиком. Банк вправе потребовать от заёмщика документального подтверждения факта возврата товара в магазин, поэтому будет лучше, если заёмщик вооружится таковыми документами заранее. Если денежных средств на счёте клиента больше, чем требуется для досрочного погашения, банк обязан выдать разницу наличными денежными средствами из кассы банка без открытия дополнительных счетов и без взимания каких-либо дополнительных комиссий за такую операцию. При этом кредитная организация обязана по первому требованию заёмщика предоставить документ о закрытии договора займа и ссудного счёта.

Да,можно вернуть деньги,пишите претензию на имя руководителя магазина и заявление о расторжении.деньги перечислят в банк,а первоначальный взнос передадут Вам.

В соответствии с п. 5 ст. 24 Закона о защите прав потребителей в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита. Для подтверждения у Вас имеются квитанции. Вам на руки продавец выплачивает денежные средств в соответствии с квитанциями. Однако Банк не вправе Вам отказать в выдаче выписки, так как вы по ЗоЗПП имеете право на информацию.