Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я в суде потребовать компенсацию за стройматериалы, как совместно нажитое в браке?

Строили дачу с мужем в браке. Есть договор на приобретение сруба на его имя. Оформили дачу на его мать. Теперь мы в разводе. Могу ли я в суде потребовать компенсацию за стройматериалы, как совместно нажитое в браке? Каковы мои шансы?
Ответы юристов
()

Если предсваить в суд документы подтверждающие покупку и стоимость стройматериалов то возможно получение компенсации в судебном порядке.

()

Ольга, здравствуйте!

Вы конечно можете обратиться в суд с иском оразделе совместно нажитого имущества, однако требовать компенсацию, за сруб Вы не сможете, так как теперь это собственность матери, отчуждали Вы это имущество еще в период брака и по согласию. Так что теперь в Вашей совместной собственности этого имущества нет, а значит и делить нечего.

То обстоятельство, что приобретателем дачи является мать Вашего бывшего супруга само по себе значения не имеет.

()

Добрый день. Так как дача в собственности матери, значит данное имущество не считается совместно нажитое и не подлежит разделу при разводе. Требовать компенсацию за сруб вы не можете, так как в браке все ваши доходы считаются общими, а дом перешел в собственность другому лицу- суд не удовлетворит ваши требования, хотя можете попробовать.

Спасибо за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: