Мошенничество с помощью социальных сетей

Добрый день! У меня следующая проблема. Дело в том, что я играю в популярную игру Dota 2, в которой есть рейтинговая система подбора игр, вкратце: чем выше рейтинг – тем лучше игроки и тем интересней игра. Поэтому все хотят играть на высоком рейтинге, но поднять его сложно. В связи с этим появилась услуга поднятия рейтинга – на ваш аккаунт заходит профессиональный игрок, выигрывает игры и тем самым поднимает рейтинг за определенную плату. Такая услуга очень популярна и соответственно появилось много сайтов для их оказания, а также групп на сайте «Вконтакте». Я заказал такую услугу в проверенной ранее группе, перевел деньги через терминал, 1350 рублей, после чего меня к удивлению просто начали игнорировать. Я навел справки и оказалось, что админ группы уже давно промышляет таким нехорошим способом заработка – просто обманывает людей. У меня сохранился чек перевода денег и переписка. К тому же нас уже довольно много, людей, которых обманули, мы собираем всех в отдельной беседе, у многих также есть доказательства. Скажите, как лучше обратиться в прокуратуру с такой проблемой? Приложить скан чека и скриншоты переписки с админом группы, дать ссылки и написать стандартное заявление?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Жаловаться следует туда же, куда обращаются в случае обычного хищения, — в правоохранительные органы.

Всеми делами, связанными с компьютерной информацией, в системе МВД занимается отдел «К». Для более быстрого реагирования можно подать заявление непосредственно в региональное управление «К», однако вполне достаточно и просто написать жалобу в отделение полиции по месту жительства — сотрудники полиции сами направят ее по подведомственности.

При написании заявления нужно указать все имеющиеся у вас данные о мошенниках, в частности:

  • адрес мошеннического сайта;
  • ник злоумышленника на форуме;
  • номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства;
  • номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение;
  • адрес электронной почты мошенника и т. д.

Надо отметить, что подать жалобу можно и анонимно (в том числе устно по телефону горячей линии). Но практика показывает, что подобные заявления рассматриваются с меньшим энтузиазмом. Кроме того, согласно УПК РФ, анонимное заявление не может стать непосредственным поводом для возбуждению дела.

Подать жалобу на мошенничество в Интернете можно и в электронном виде — на сайте МВД. Для этого нужно заполнить специальную форму в разделе «Прием обращений». В таком случае жалобу следует адресовать непосредственно управлению «К».

В случае если деньги были перечислены мошеннику через электронную платежную систему (например, WebMoney), стоит обратиться в службу поддержки этой ПС. Вполне возможно, что после этого кошелек мошенника будет заблокирован. Кроме того, в службе поддержки можно выяснить паспортные данные владельца кошелька, незаконно получившего деньги. Знание этих данных позволит обратиться в суд с иском об истребовании денежных средств.

На мошеннический сайт можно пожаловаться на специальных сервисах, предназначенных для блокирования вредоносных сайтов.
Кроме того, подать жалобу на компьютерное мошенничество можно на сайте Роскомнадзора (это орган по надзору в сфере информационных технологий).

Добрый день.

Заявление в прокуратуру Вы можете написать в произвольной форме, каких-то правил или шаблонов не существует. Просто все опишите по заявлению будет обязательно проведена проверка.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Прокуратура не занимается проверкой сообщений о преступлении и не возбуждает уголовных дел, а только осуществляет функции надзорного органа.

Формально это мошенничество, все признаки налицо. Здесь только заявление в полицию Вам поможет...

Добрый день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: Первое. Подать письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера телефонов и адреса эл. Почты, других интернет систем общения, а так же банковские счета Ваши и получателя, если переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, собирайте все письменные доказательства всех обстоятельств и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности. 2. Выдать копию талона уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении уголовного дела. Если нет данных – то по номерам карты, систем общения, зл. почты – полиция выяснит данные данных граждан в рамках дела. Второе. Далее подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на сайте: mvd.ru/request_main 3. Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в Вашем отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. ОДНОВРЕМЕННО. Кроме того если всё же — это не мошенники — то одновременно так же подайте письменную претензию в адрес данного лица или ООО, ИП - по почте с уведомлением о доставке, а так же на эл. почту и на сайте в разделе вопрос ответ или обращения, другой системе общения — в которой так же подробно укажите ситуацию с привязкой по датам и сообщите о том, что разрываете договор купли-продажи т.к. договорённости не были ими выполнены в срок и требуйте возврата денежных средств. Если в течении 10 дней не удовлетворят претензию — то подадите иск в суд на взыскание уплаченной суммы, морального вреда, пени за просрочку удовлетворения претензии и штрафных санкций в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей. Все Ваши заявления в правоохранительные органы, ответы, претензии, переписка и любые письменные доказательства – будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне в суде. С Уважением...