Гарантийный ремонт автомобиля - прошло уже более 30 дней

Здравствуйте! Наш автомобиль находится на гарантии, автомобиль новый, неисправна деталь. Машине 6 месяцев, пробег 7 тысяч км. Обратились к Официальному Дилеру на замену детали по гарантии, машина находится у нас, не в сервисе, документы на ремонт не оформляли, прошло уже больше 30 дней с момента обращения. Что мы можем сделать?
Ответы юристов

В соответствии с ч.1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.

От себя добавлю, что Вам необходимо обратиться к официальному дилеру оформить диагностическое заключение по результатам, которого определитесь с неисправностями автомобиля, затем дилер обязан в течение 45 дней произвести замену неисправной детали при ее наличии, в случае ее отсутствия придется подождать. В случае затягивания ремонта более 45 дней обращайтесь с претензией затем в суд за защитой прав и законных интересов.