Великобритания

Россия-Англия, заключение брака

Здравствуйте. Я гражданка Латвии и проживаю в Англии. Мой парень гражданин России. Хотим расписаться в Греции и потом жить в Англии. Возможно ли это и возможно ли сразу как расписались в Англию вернуться двоим?
Миграционное право | Бартон-он-Трент | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В соответствии с пунктом 1 статьи 158 Семейного кодекса Российской Федерации браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что брак за границей может быть заключен как между гражданами РФ, так и между гражданином РФ и иностранным гражданином, при условии, что такой брак должен соответствовать нормам семейного права иностранного государства, а также не противоречить российскому законодательству и законодательству иностранного государства гражданином которого последний является.

В Вашем случае заключение брака не должно противоречить Российскому законодательству, законодательству Греции и законодательству Латвии, и законодательству Великобритании. В части проживания получайте разрешительные документы в установленном законом порядке и проживайте в Англии.