Как взыскать деньги по постановлению суда?

Добрый День! У меня проблема. Мой гражданский муж развелся в августе 2015 года. Бывшая жена подала на раздел имущества. В начале декабря 2015 вышло постановление о разделе квартиры пополам, и трех кредитов,которые были оформлены на моего гражданского мужа (т.е. его бывшая жена тоже должна половину вернуть) Но так выходит, что она ничего не платит и говорит,что вообще ничего не должна! Как правильно поступить? И ещё,так вышло, что по одному кредиту свою долю он уже оплатил, и начали платить ее, как нам вернуть свои деньги? И вообще как правильно поступить! Нужна Ваша помощь. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Супруг обязан оплатить свою долю в кредитных обязательствах. Если он выплатил долги своей супруги, то у него есть право обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных сумм.

Здравствуйте!

Суд скорее всего разделил обязательства пополам в соответствии с Законом следующим образом (исходя из практики): Ваш гражданский супруг должен выплачивать кредит в полном объеме (остаток на момент подачи иска) в соответствии с договором и графиком платежей. Это факт. А его бывшую супругу суд своим Решением обязал выплатить в пользу Вашего гражданского мужа 1/2 от оставшихся обязательств на момент подачи иска.

Поэтому Вашему супругу необходимо получить в суде исполнительный лист (в канцелярии) и предъявить его приставам, которые и будут взыскивать в его пользу присужденные судом деньги (как компенсация за часть кредитных обязательств).