не могу выписать бывшего мужа из собственного жилья

Добрый день господа юристы, помогите разобраться как мне выписать бывшего мужа

Мы прожили в браке полтора года, у меня сын от первого брака, с ним мы снимали квартиры то тут то там, но мама разменяла свою квартиру которая была записана на нее и на меня в праве собственности, она отдала мне половину суммы и мы купили комнату в общежитии и она оформлена на меня, муж не вкладывался ни копейки в приобретения и вообще в наш семейный бюджет(он работает охранником и получает около 9т р. Весной мы разбежались из-за разных взглядов на жизнь и развелись в августе месяце, тогда он заявлял что на раздел подавать не будет так как он порядочный человек, но выписаться он отказался, и по сей день я плачу за квартплату. Скажите, могу ли я выписать его из собственного жилья в котором сейчас проживаем с сыном (площадь комнаты общежития 22кв м) или необходимо подавать на раздел имущества? И вообще на что он может претендовать если не копейки не вкладывался и по официальной зарплате и налогам видно что такую сумму он собрать не мог не каким образом

Заранее благодарна за консультацию
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете право снять Вашего бывшего супруга с регистрационного учета. Подавать на раздел имущества в обязательном порядке тут нет необходимости.

Если Ваш супруг действительно не участвовал в приобретении Вашего общего имущества, Вы его приобретали на личные деньги, не нажитые во время брака совместно с супругом, то Вы имеете право, в случае начала судебного процесса о разделе имущества, доказывать, что данное имущество является Вашим личным, а не совместно нажитым, а потому - не подлежащим разделу при разводе.

Статьи 31, 35 ЖК РФ позволяют вам обратиться в суд с иском о выселении бывшего члена семьи из своего жилья.

Будут сложности, обращайтсь, помогу с документами.

Предварительно попытайтесь убедить его сняться с регистрационного учёта в добровольном порядке... Объясните, что в любом случае Вы этого добьётесь, только Ваши судебные расходы в итоге лягут на него...

Теперь правда жизни... То, что мама отдала Вам деньги на приобретение жилья - не значит юридически, что она их отдала... Всё имущество приобретённое в браке, независимо от того на чьё из супругов имя оно зарегистрировано, считается нажитым в браке... Поэтому доказывать, что приобрели это имущество за свои деньги (или деньги, полученные в дар от мамы) будете в суде именно Вы... То, что муж зарабатывал по 9 000 рублей - это не аргумент. Свидетельские показания в данном деле особого отношения не имеют... За то имеют огромное значение общие долги супругов, поэтому у Вас может найтись расписка в получение от мамы денег на приобретение жилого помещения...

Кроме того, Вы предъявите в суд договоры купли продажи, в которых совпадают даты продажи жилья Вашей мама и Вашего жилья, а также спорного жилого помещения.

Подготовить позицию с объяснениями тонкостей и необходимых документов мы Вам поможем.

Обращайтесь индивидуально.

Ждём отзывов.

Не согласна с мнением своих коллег. Во- первых обращение в суд повлечет за собой отказ в снятии с регистрационного учета и выселении, т.к. из Вашего вопроса следует, что квартира приобретена во время брака и здесь не имеет значение работал Ваш супруг или вообще не работал. А во-вторых не стоит спешить с данным иском хотя бы для того, чтобы квартира все-таки в итоге осталась за Вами, а не была бы в случае возникновения такого желания у супруга разделена между Вами поровну.

Раздел имущества возможен в течение 3 лет с момента расторжения брака. По истечении этого срока имущество остается в собственности у того из супругов на чье имя оно зарегистрировано. Потерпите хотя бы три года, а уже после этого начинайте действовать.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Претендовать Ваш бывший муж может на половину всего имущества, в том числе и половину комнаты, так как она приобретена в период брака. Если обратитесь в суд, то не факт, что сможете доказать, что квартира приобретена на деньги Вашей мамы. Более того, потратите не только нервы и время, но и деньги на услуги адвоката и госпошлину. Полагаю, что эти затраты будут больше той суммы, которую Вы платите по квартплате за Вашего мужа. Лучше вообще никуда не обращаться и ничего на данном этапе не предпринимать. Вам нужно выждать три года с момента расторжения брака, тогда он не сможет ни на что претендовать. А так как Вы являетесь собственником комнаты, то сможете выписать его в судебном порядке, как бывшего члена семьи, если он не согласится выписаться в добровольном порядке. Всего доброго и удачи! Будут вопросы - обращайтесь.