Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10806 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

не могу выписать бывшего мужа из собственного жилья

Добрый день господа юристы, помогите разобраться как мне выписать бывшего мужа

Мы прожили в браке полтора года, у меня сын от первого брака, с ним мы снимали квартиры то тут то там, но мама разменяла свою квартиру которая была записана на нее и на меня в праве собственности, она отдала мне половину суммы и мы купили комнату в общежитии и она оформлена на меня, муж не вкладывался ни копейки в приобретения и вообще в наш семейный бюджет(он работает охранником и получает около 9т р. Весной мы разбежались из-за разных взглядов на жизнь и развелись в августе месяце, тогда он заявлял что на раздел подавать не будет так как он порядочный человек, но выписаться он отказался, и по сей день я плачу за квартплату. Скажите, могу ли я выписать его из собственного жилья в котором сейчас проживаем с сыном (площадь комнаты общежития 22кв м) или необходимо подавать на раздел имущества? И вообще на что он может претендовать если не копейки не вкладывался и по официальной зарплате и налогам видно что такую сумму он собрать не мог не каким образом

Заранее благодарна за консультацию
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете право снять Вашего бывшего супруга с регистрационного учета. Подавать на раздел имущества в обязательном порядке тут нет необходимости.

Если Ваш супруг действительно не участвовал в приобретении Вашего общего имущества, Вы его приобретали на личные деньги, не нажитые во время брака совместно с супругом, то Вы имеете право, в случае начала судебного процесса о разделе имущества, доказывать, что данное имущество является Вашим личным, а не совместно нажитым, а потому - не подлежащим разделу при разводе.

()

Статьи 31, 35 ЖК РФ позволяют вам обратиться в суд с иском о выселении бывшего члена семьи из своего жилья.

Будут сложности, обращайтсь, помогу с документами.

()
Предварительно попытайтесь убедить его сняться с регистрационного учёта в добровольном порядке... Объясните, что в любом случае Вы этого добьётесь, только Ваши судебные расходы в итоге лягут на него...

Теперь правда жизни... То, что мама отдала Вам деньги на приобретение жилья - не значит юридически, что она их отдала... Всё имущество приобретённое в браке, независимо от того на чьё из супругов имя оно зарегистрировано, считается нажитым в браке... Поэтому доказывать, что приобрели это имущество за свои деньги (или деньги, полученные в дар от мамы) будете в суде именно Вы... То, что муж зарабатывал по 9 000 рублей - это не аргумент. Свидетельские показания в данном деле особого отношения не имеют... За то имеют огромное значение общие долги супругов, поэтому у Вас может найтись расписка в получение от мамы денег на приобретение жилого помещения...

Кроме того, Вы предъявите в суд договоры купли продажи, в которых совпадают даты продажи жилья Вашей мама и Вашего жилья, а также спорного жилого помещения.

Подготовить позицию с объяснениями тонкостей и необходимых документов мы Вам поможем.

Обращайтесь индивидуально.

Ждём отзывов.
()

Не согласна с мнением своих коллег. Во- первых обращение в суд повлечет за собой отказ в снятии с регистрационного учета и выселении, т.к. из Вашего вопроса следует, что квартира приобретена во время брака и здесь не имеет значение работал Ваш супруг или вообще не работал. А во-вторых не стоит спешить с данным иском хотя бы для того, чтобы квартира все-таки в итоге осталась за Вами, а не была бы в случае возникновения такого желания у супруга разделена между Вами поровну.

Раздел имущества возможен в течение 3 лет с момента расторжения брака. По истечении этого срока имущество остается в собственности у того из супругов на чье имя оно зарегистрировано. Потерпите хотя бы три года, а уже после этого начинайте действовать.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

()

Здравствуйте! Претендовать Ваш бывший муж может на половину всего имущества, в том числе и половину комнаты, так как она приобретена в период брака. Если обратитесь в суд, то не факт, что сможете доказать, что квартира приобретена на деньги Вашей мамы. Более того, потратите не только нервы и время, но и деньги на услуги адвоката и госпошлину. Полагаю, что эти затраты будут больше той суммы, которую Вы платите по квартплате за Вашего мужа. Лучше вообще никуда не обращаться и ничего на данном этапе не предпринимать. Вам нужно выждать три года с момента расторжения брака, тогда он не сможет ни на что претендовать. А так как Вы являетесь собственником комнаты, то сможете выписать его в судебном порядке, как бывшего члена семьи, если он не согласится выписаться в добровольном порядке. Всего доброго и удачи! Будут вопросы - обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10806 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: