Необходимое образование для работы в ДОУ

Работаю в ДОУ более 20 лет. Имею высшее образование "Педагогика и методика начального образования". Надо ли мне проходить специальное дошкольное обучение в связи с профессиональным стандартном педагога?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте !
Уточните пожалуйста, в какой должности Вы работаете ?

Лучший ответ

Здравствуйте,

Приказом МинТруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013, регистрационный № 30550) установлено, что профессиональный стандарт педагога применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и при установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.

Сейчас для работы в детсаду достаточно только высшее педагогическое образование. Однако уже с 01.01.2017 г. вступают в силу профессиональный стандарт "педагога (в т.ч. воспитателя)", в котором четко закреплено, что образование должно соответствовать занимаемой должности. Поэтому для работы в ДОУ с начала 2017 года Вам понадобится либо диплом со словами "дошкольное воспитание/обучение/образование", либо прохождение курсов дошкольного образования. Например, Вы можете пройти курсы профессиональной переподготовки "Педагогика и психология дошкольного образования" и этого будет вполне достаточно для дальнейшей работы в ДОУ.

Если же Вы не пройдете обучение, то трудовые отношения с Вами будут подлежать прекращению в связи с несоответствием занимаемой должности. По ФГОС должны пройти обучения все педагоги со специальным образованием или без него.

Добрый вечер! Уточните вашу должность и проходтлт лт вы курсы повышения квалификации за период работы.

Здравствуйте! В соответствии с ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах. Профстандарты не требуют обязательного наличия высшего педагогического образования.

Требования к должности учителя или воспитателя: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Здравствуйте!

В Вашем случае дополнительного образования получать не нужно, достаточно в случае необходимости прохождения курсов переподготовки.

Согласно пункта 2 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Пунктом 7 части 1 статьи 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень.

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Однако при этом в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Статья 197 ТК определяет право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. При этом установлено, что указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

Так что проходить курсы переподготовки и повышения квалификации Вам все же придется.

Здравствуйте! Для работы в детском саду воспитателем,если вы занимаете эту должность, достаточно иметь педагогическое образование и проходить курсы повышения квалификации. Мне кажется это должно быть вам самой интересно как для личностного, так и профессионального роста. Так же требования к занимаемой вами должности зависят от категории,которую вы имеете или которую хотели бы иметь.