Плохое обращение с ребенком в детском саду

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

Ребенку три года, 1.5 года ходим в садик (частный естественно), тут решили перейти в другой частный, который ближе к дому. Сначала было все хорошо, но потом стали замечать что ребенок грустный постоянно, с утра в садик не хочет идти, когда спрашиваешь про то что ему не нравится - молчит... Так же ежедневно воспитатель начал говорить что наш ребенок кого-то ударил или укусил, плюс родители этих детей начали выговаривать. С ребенком мы проводили воспитательные беседы, обещал не делать так больше, но это продолжалось и далее. В паре разговоров с ним, проскочили фразы что его обижают и что воспитатель бьет по голове, но при дальнейшем расспрашивании ребенок замыкался и больше ничего не комментировал, и начал нервничать. Ходили к психологу и психиатру, они сказали что ребенок полностью адекватный, проблем у него нет, агрессивности тоже, что скорее всего его не адаптировал к садику воспитатель плюс возможно что и есть жестокое обращение, но это надо ходить далее на сеансы и копаться до сути. Сейчас пошли обратно в другой садик (в который ходили ранее), там естественно проблем не возникает, он прям счастлив, но даже тут воспитатель заметил чрезмерную пугливость и зашуганность его, которой 2 месяца назад не было. На все вышеизложенное садик отвечает что мол это неправда - его никто не обижал, только он обижал всех. Деньги неиспользованные (т.к. не до конца месяца доходили) не хотят возвращать, и теперь еще и заявляют что они нас якобы выгнали (якобы собрали подписи родителей), а не мы сами ушли. Поэтому у меня серьезный вопрос - как мне разобраться в данной ситуации? Как наказать садик? Как вернуть деньги? В общем мне хочется засудить их по полной, плюс чтоб они оплачивали походы ребенка к психологу. Дайте совет пожалуйста.
Образование | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Собирайте доказательства того, что действительно с Вашим ребенком жестоко обращались, и подавайте иск в суд. Также можете с них высчитать за моральный вред.

УК РФ, Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.